Asta per processione con croce dorata in legno

AstaCroceProcessione

Descrizione: Asta lignea costituita da una croce greca dorata di fine '800 di  provenienza della cessata confraternita di S.Francesco da Paola e della Santa Croce e completamente deteriorata dal tarlo. Recuperata tramite l'Arch. Michele Minutilli da Trani nel 1998 con la ricostruzione ex novo dell'asta in legno verniciato. Viene utilizzata dal Presidente in carica nelle processioni. Collocata in una nicchia della sagrestia della chiesa di S.Giovanni Battista.

Materia: Legno dorato e verniciato .

Dimensioni: Croce dorata cm.27x27

Autore: Ignoto

Epoca: Sec.XIX